Carl Röchling (Sarrebruck 1855 - 1920 Berlin),... Lot 203
résultat :
Estimation :
Carl Röchling (Sarrebruck 1855 - 1920 Berlin), ,Rastender Steinbrucharbeiter, huile sur toile, montée sur carton, monogrammée en bas à droite, 32 x 44 cm, dans une baguette dorée décorée, dimensions totales : 36 x48 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 270,-
>> Peintre militaire et de genre, études à Karlsruhe et Berlin, maître-élève d'Anton von Werner, l'un des peintres de batailles et d'histoire les plus connus à la fin du XIXe et au début du XXe siècle, son tableau "L'amiral Seymour donne l'ordre lors du repli sur Tientsin : 'The Germans to the front!'" de 1902 est devenu une icône internationale de l'Empire par excellence. Lit. : Thieme Becker.