Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - 1963 Laboe),... Lot 208
résultat :
Estimation :
Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - 1963 Laboe), , "Die SMS Emden beschießt am 22.9.1914 die Ölanlagen von Madras", gouache sur demi-carton chamois, signé en bas à gauche, titré en bas à droite, 33,5 x 45 cm, dans le bord supérieur droit une courte déchirure (env. 5 mm), sans R. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 630,-
>> Peintre de marine allemand, autodidacte, a entrepris de nombreux voyages en mer jusqu'en 1914 et a navigué 72 mois comme marin, 1914-16 comme volontaire à bord du "Lothringen", à partir de 1916 atelier à Kiel, depuis le début des années 1920 à Laboe.