Lot n° 209

résultat :
Estimation :

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - 1963 Laboe), , "Die SMS Karlsruhe anhalten im Südatlantik einen englischen Dampfer an", 1915, gouache sur carton chamoisé, signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche, 48 x 61,5 cm, surpris par le déclenchement de la Première Guerre mondiale, le SMS Karlsruhe a arraisonné 17 navires au total pendant son voyage de retour vers l'Europe, reproduction précise des événements, sans R. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 720,- >> Peintre de marine allemand, autodidacte, entreprit jusqu'en 1914 de nombreux voyages en mer et passa 72 mois en tant que marin, 1914-16 comme volontaire à bord du "Lothringen", à partir de 1916 atelier à Kiel, depuis le début des années 1920 à Laboe.