Carl Röchling (Saarbrücken 1855 - 1920 Berlin),... Lot 210
résultat :
Estimation :
Carl Röchling (Saarbrücken 1855 - 1920 Berlin), ,Drei Soldaten im Weizenfeld, gouache sur vélin et montée sur carton renforcé par un châssis, signé en bas à droite, le coin inférieur droit avec une longue déchirure sans perte de papier (28 x 8 cm), 60 x 100 cm, scène de la guerre franco-allemande peinte de manière réaliste et détaillée, sous verre dans une large baguette en bois, dimensions totales : 71 x 111 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 720,-
>> Peintre militaire et de genre, études à Karlsruhe et Berlin, maître-élève d'Anton von Werner, l'un des peintres de batailles et d'histoire les plus connus à la fin du 19e et au début du 20e siècle, son tableau "L'amiral Seymour donne l'ordre lors de la retraite sur Tientsin : 'The Germans to the front!'" de 1902 est devenu une icône internationale de l'Empire par excellence. Lit. : Thieme Becker.