Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin),... Lot 213
résultat :
Estimation :
Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin), ,Bewegungsstudie : Laufende Soldaten, 1897, crayon sur vergé couleur chamois, monogrammé et daté au milieu en bas, 31 x 43,5 cm, petit trou en bas à gauche suivi d'une courte déchirure, trois études de cadets en liesse en préparation pour le tableau "Kaiser Wilhelm I.". et les cadets de Lichterfeld", cf. les études similaires dans la succession Anton von Werner, Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz, Berlin, sous verre dans une étroite bordure dorée, dimensions totales : 34 x 46,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 225,-
>> Etudes à l'Académie de Berlin et de Karlsruhe, activité d'illustrateur, a peint de nombreuses scènes de la guerre de 1870/71 contre la France, entre autres la célèbre Proclamation impériale, Lit.