Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin),... Lot 214
résultat :
Estimation :
Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin), ,Soldat levant son sabre pour saluer, dessin au crayon sur vélin brunâtre, monogrammé en bas à droite, au dos une scène de jardin en Italie, 32 x 24 cm, sous verre et passe-partout dans un support sans cadre, dimensions totales : 40 x 30 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 225,-
>> Etudes à l'Académie de Berlin et de Karlsruhe, activité d'illustrateur, a peint de nombreuses scènes de la guerre de 1870/71 contre la France, entre autres la célèbre Proclamation impériale, Lit.