Lot n° 216

résultat :
Estimation :

Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin), ,Stehender Offizier mit abgenommenem Helm, 1880, dessin au crayon sur vergé brunâtre, monogrammé et daté en bas à droite, note manuscrite en bas à gauche "Bobra ( ?), Bergstraße 12", 45 x 30 cm, étude probablement réalisée lors du bal de la cour en 1880, sous verre et passe-partout dans une baguette dorée, dimensions totales : 55 x 38 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 225,- >> Etudes à l'Académie de Berlin et de Karlsruhe, activité d'illustrateur, a peint de nombreuses scènes de la guerre de 1870/71 contre la France, entre autres la célèbre Proclamation impériale, Lit.