Richard Gutschmidt (Neuruppin 1861 - 1926 München),... Lot 223
résultat :
Estimation :
Richard Gutschmidt (Neuruppin 1861 - 1926 München), ,Collection de cinq dessins à l'encre de Chine (modèles d'illustration) pour : Friedrich Regensberg, "Königgrätz : Ein Schlachtenbild", Frankh Verlag, Stuttgart 1903, (dont l'image de couverture du livre), chaque fois encre de Chine sur carton, quatre fois monogrammé et deux fois daté "1902", tous avec des annotations au crayon pour l'impression, joint : 18 cartes géographiques en partie dessinées, prévues pour la même publication, dessins chacun 32,5 x 24 cm, cartes : 11 x 14 cm à 31 x 26 cm, sans R. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 225,-
>> Peintre, illustrateur de livres et graphiste, 1884-91 élève de Herterich et Löfftz à l'Académie de Munich, actif à Munich et Berlin, membre de la Münchner Künstlergenossenschaft, plus tard du Luitpold-Gruppe, il acquit une plus grande notoriété lorsqu'il fut le premier artiste allemand à illustrer les histoires de Sherlock Holmes en 1902.