Lot n° 224

résultat :
Estimation :

Richard Gutschmidt (Neuruppin 1861 - 1926 München), ,Collection de six dessins à l'encre de Chine (modèles d'illustration) pour : Friedrich Regensberg, "Königgrätz : Ein Schlachtenbild", Frankh Verlag, Stuttgart 1903, chacun encre de Chine sur carton, une fois monogrammé, une fois signé, tous avec des annotations au crayon pour l'impression, 9,5 x 17,5 à 33 x 24 cm, sans R. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 180,- >> Peintre, illustrateur de livres et graphiste, 1884-91 élève de Herterich et Löfftz à l'Académie de Munich, actif à Munich et Berlin, membre de la Münchner Künstlergenossenschaft, plus tard du Luitpold-Gruppe, il acquit une plus grande notoriété lorsqu'il fut le premier artiste allemand à illustrer les histoires de Sherlock Holmes en 1902.