Lot n° 225

résultat :
Estimation :

Anton Hoffmann ( Bayreuth 1863 - 1938 Rothenburg o.d.T.), ,Collection de quatre dessins à l'encre de Chine (modèles d'illustration) sur carton pour Friedrich Regensberg, "1866 : Letzte Kämpfe", Frankh Verlag, Stuttgart 1906, chacun à l'encre de Chine sur carton, chacun signé et localisé "München", tous en partie aussi avec des annotations au crayon au verso pour l'impression, 20,5 x 18 à 26,5 x 21,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 135,- >> Il étudia à partir de 1889 à l'Académie de Munich en tant qu'élève de Gabriel von Hackl et Wilhelm von Diez, travailla comme dessinateur et illustrateur, présenta souvent ses peintures aux expositions du Glaspalas à Munich à partir de 1896, acquit une réputation particulière grâce à ses études historiques sur l'armée bavaroise.