Johann Emil Hünten
Emil Hünten (Paris 1827 - 1902... Lot 226
résultat :
Estimation :
Johann Emil Hünten
Emil Hünten (Paris 1827 - 1902 Düsseldorf), ,lot de 3 dessins au crayon : "Portrait d'un officier", "Soldat prussien avec le sabre tiré", "Soldat frappant avec la crosse du fusil", chaque dessin au crayon sur vélin, une fois avec rehaussement de rouge, une fois signé, une fois marqué "Nachlass Prof. E. Hünten", env. 40 x 30 cm chacun, une fois sous verre dans une baguette métallique en relief, deux sous passe-partout. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 216,-
>> Peintre de batailles, a fréquenté l'Ecole des Beaux-Arts de Paris en tant qu'élève de H. Flandrin et H. Vernet, est allé à Anvers en 1849, de là à Düsseldorf en 1851, y a travaillé en 1854/55 sous W. Camphausen, en particulier des études de chevaux, a d'abord préféré les scènes frederiziennes, a participé comme soldat aux campagnes des années 1860-70, Lit.