Adolf Praeger (Bremen 1881 - um 1974 Cologne),... Lot 230
résultat :
Estimation :
Adolf Praeger (Bremen 1881 - um 1974 Cologne), ,Blick auf den Rhein, gouache sur vergé, signée en bas à droite, 43 x 58 cm, sous verre et passe-partout dans un cadre en bois gris, dimensions totales : 63 x 77 cm. Limite 72,-
>> peintre paysagiste allemand, études à l'école des arts et métiers de Brême et depuis 1905 à l'académie de Munich, dans les années 1940 à Paris, œuvres au musée du Rhin de Coblence ainsi qu'au musée Wallraf-Richartz de Cologne.