Lot n° 231

résultat :
Estimation :

Paul Jean Anderbouhr (Paris 1909 - 2006 Casablanca), , "Rodenkirchen bei Köln : Uferpromenade mit Kapellchen IV", gouache sur carton d'argile gris clair, signé en bas à droite, 24 x 30 cm, Provenance : Galerie Abels, Cologne, cat.n° 21 de l'exposition "Paul Anderbouhr : Eine Rheinreise, 2.10. - 15.11.1971", (catalogue, certificat et facture joints), sous verre et passe-partout dans une simple baguette en bois, dimensions totales : 37 x 42,5 cm. Limite 360,- >> Peintre paysagiste post-impressionniste français, élève de Pierre-Gaston Rigaud en 1934, expose au Salon d'Automne depuis 1937, premier voyage au Maroc en 1949, expositions individuelles annuelles dans la prestigieuse galerie parisienne Durand-Ruel de 1953 à 1973.