Lot n° 238

résultat :
Estimation :

Erich Demmin (Ivenack 1911 - 1997 Berlin), ,Amsterdam : vue sur le Prinsengracht sur la Westerkerk, huile sur bois, signée en bas à droite, 24 x 18 cm, cadre en argent dans le style d'une baguette berlinoise avec le sceau du cadreur Matthias Demmin, Berlin, dimensions totales : 30,5 x 24,5 cm. Limite 108,- >> peintre paysagiste, graphiste et restaurateur allemand, 1931-39 études aux Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst à Berlin-Charlottenburg avec Max Kutschmann, membre du Berufsverband Bildender Künstler Berlin.