Erich Demmin (Ivenack 1911 - 1997 Berlin), ,Vue... Lot 239
résultat :
Estimation :
Erich Demmin (Ivenack 1911 - 1997 Berlin), ,Vue sur une ville portuaire hollandaise, huile sur bois, signée en bas à droite, 11 x 25 cm, cadre en argent à la manière d'une baguette berlinoise avec le sceau du cadreur Matthias Demmin, dimensions totales : 17 x 31 cm. Limite 108,-
>> peintre paysagiste, graphiste et restaurateur allemand, 1931-39 études aux Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst à Berlin-Charlottenburg avec Max Kutschmann, membre du Berufsverband Bildender Künstler Berlin.