Otto Höger (Hambourg 1881 - 1918 Rastatt), ,Familie... Lot 247
résultat :
Estimation :
Otto Höger (Hambourg 1881 - 1918 Rastatt), ,Familie beim Ostseeurlaub, 1909, craie noire sur vergé couleur sable, signé et daté en bas à droite, 53 x 48 cm, style nettement influencé par l'Art nouveau de son maître Ludwig von Hofmann, le jeune artiste choisit cependant délibérément des sujets modernes et contemporains de l'époque tels que le mouvement Wandervogel, les revenants de guerre ou les familles se reposant au grand air, sous verre et passe-partout dans une baguette en bois contrastée dorée, dimensions totales : 72 x 65 cm. Limite 180,-
>> Peintre, graveur et sculpteur allemand, élève de la Hamburger Kunstgewerbeschule et de l'Académie de Weimar sous H. Olde et L. v. Hofmann, voyages en Allemagne et au Danemark, a vécu en Italie en 1911/12, puis s'est installé à Kassel ; Lit. : TB.