Hoffmeister ( ?), peintre allemand du 20e siècle,... Lot 251
résultat :
Estimation :
Hoffmeister ( ?), peintre allemand du 20e siècle, ,Meissen : vue sur l'Elbe et le château d'Albrechtsburg, huile sur toile, signée en demi-teinte à droite (gravée dans la peinture encore humide), 60 x 80 cm, vue impressionniste sur le port de plaisance transformé en port d'hiver en 1913, dans une bordure en or gratté de style baroque, dimensions totales : 75 x 95 cm. Limite 135,-