Lot n° 254

résultat :
Estimation :

Georges Louis Hyon (Paris 1840 - 1913 Saint-Germain-en-Laye), , "La Sentinelle", 1875, huile sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite, désignée au dos par une autre main et portant le cachet de la collection J. Raymond "Les Landes" à Beaufay (Sarthe), 21,5 x 41 cm, une petite place restaurée dans le ciel, div. frottements marginaux, un manque à l'arrière-plan ainsi que de minimes éclats de couleur dans la partie gauche, dans une moulure dorée en stuc décorée (besch.), dimensions totales : 30 x 48 cm. Limite 180,- >> Peintre militaire français, exposa au Salon à partir de 1875 et s'occupa surtout de la représentation de scènes de la guerre franco-allemande de 1870/71.