Robert Kuven (Strasbourg 1901 - 1983 Strasbourg),... Lot 255
résultat :
Estimation :
Robert Kuven (Strasbourg 1901 - 1983 Strasbourg), ,Paysanne d'Alsace, vers 1935, huile sur toile, signée en demi-teinte à gauche, 81 x 65 cm (mesure française du châssis F 25), portrait animé à la manière impressionniste, dans un large cadre en vieil argent, dimensions totales : 96 x 79 cm. Limite 180,-
>> Peintre franco-allemand, actif comme architecte jusqu'en 1926, puis études de peinture à Cologne et à l'Académie de Munich de 1927 à 1930, retour à Strasbourg en 1932 et actif à l'École supérieure des arts décoratifs jusqu'en 1939, le square Robert Kuven à Strasbourg a été nommé en son honneur.