Madeleine Peters-Tombu (Andenne près de Namur... Lot 257
résultat :
Estimation :
Madeleine Peters-Tombu (Andenne près de Namur 1897-1995 Bruxelles), , "Jeune chat jouant", huile sur bois, signée en bas à droite, signée et titrée au dos, 30 x 40 cm, représentation impressionniste avec dessins intérieurs incisés, sous verre dans une baguette de dorure de style rococo, dimensions totales : 45 x 55 cm. Limite 110,-
>> Peintre, graphiste et poète belge, fille et élève du peintre Léon Tombu, études à l'Académie de Huy.