Pierre-Jules Mène (Paris 1810 - 1879 Paris), ,... Lot 305
résultat :
Estimation :
Pierre-Jules Mène (Paris 1810 - 1879 Paris), , "L' Accolade", 1852-94, bronze, patine brun doré, représentation extrêmement naturaliste de deux chevaux arabes se faisant face sur un terrain rocheux en légère pente, socle ovale étagé, signé sur le socle, WVZ : Poletti/Richarme CHE 20, les noms des chevaux nous sont parvenus avec Tachiani et Nedjebé, il existe trois tailles différentes de la sculpture, cette version étant la plus grande et ayant été produite jusqu'en 1894 soit en fonte d'atelier (non signée) soit par Fernand Barbedienne (avec cachet du fondeur), les droits ont été vendus à Susse Frères en 1894, 53 x 21 cm, H : 34 cm. Limite 300,-
>> Sculpteur et peintre animalier français. Considéré comme l'un des pionniers de la sculpture animalière au 19e siècle.