Peter Tereszczuk (1875 Wybudow, Autriche-Hongrie... Lot 313
résultat :
Estimation :
Peter Tereszczuk (1875 Wybudow, Autriche-Hongrie - 1963 Vienne), "Une jeune fille lisant un livre", 1920-30, bronze, patiné brun doré avec un empiècement en jambe finement sculpté, sur un socle rond creux, au dos sur le socle le cachet du fondeur "AR" dans le carré pour "Arthur Rubinstein/Vienne" et signé. "P. Tereszczuk", une partie de la garniture de la jambe est endommagée, H : 15,9 cm. Limite 198,-
>> Sculpteur autrichien.