Lot n° 528

résultat :
Estimation :

Savonnette, Alfred Meess St. Johann, RG 585, A. 20e siècle, Boîtier guilloché à trois couvercles avec cartouche d'armoiries fortement décorée des deux côtés, monogramme AM à l'avant, estampillé 0,585 (couvercle intérieur en métal), D : 52,5 mm, remontage par couronne, cadran émaillé blanc intact avec index arabes noirs et aiguilles Louis XV dorées, petite seconde à 6 heures, mouvement propre avec échappement à ancre, spiral Breguet et balancier compensateur, numéro de boîte : 323751, la montre fonctionne, état très soigné, 103,7 g. Limite de 900,-