Trois pièces d'un service à thé, Autriche/Hongrie,... Lot 580
résultat :
Estimation :
Trois pièces d'un service à thé, Autriche/Hongrie, Vienne, 2e moitié du 19e s., ,950/1000 argent, doré à l'intérieur, parois avec plis mouvementés, poignées en os, trois pièces, comprenant : 1 théière sur un support assorti avec réchaud et anse mobile (H : 39 cm), 1 théière (H : 12 cm), et 1 verseuse (H : 8 cm), poinçonnée sous les poignées : Dianakopf (1867-1872), MZ : "V C" (Vincenz Czokally), Total : env. 2611 g. Limite 540,-
On y joint une pince à sucre argentée, Angleterre, poinçonnée à l'intérieur, L : 11 cm et une cuillère souvenir argentée, armoiries émaillées sur le côté avec représentation de la basilique Saint-Pierre à Rome, poinçonnée au dos, L : 12 cm.