Lot n° 587

résultat :
Estimation :

Tabatière, Russie, Moscou, fin du 19e s., ,84 zolotniki, forme rectangulaire aux angles arrondis, charnières, motifs de rinceaux réalisés en nielle sur l'ensemble du corps et réserve ovale avec représentation de troïka sur le couvercle, médaillon rond partiellement gravé avec monogramme ligaturé côté fond, poinçonnage intérieur : Titre, marque de la ville, maître d'œuvre Anatoly Apollonovich Artsybasher (1888-1891), vérification : 1891, MZ (inconnu), 10 x 6,5 cm, 121 g. Limite 144,-