Prusse, couteau de fasciste, M 1849, ,forte lame... Lot 701
résultat :
Estimation :
Prusse, couteau de fasciste, M 1849, ,forte lame en biseau, sur le faux de la lame poinçon du fabricant "PDL" (Peter Daniel Lüneschloss), sur le dos de la lame poinçon militaire-fiscal couronné "FW 51" et la prise "W", lourd récipient en laiton avec poignée nervurée d'un côté, paroir en forme de S avec poinçon de troupe "26.R.3.243" et poinçons de réception couronnés, lame légèrement cicatrisée, L : 47 cm, L totale : 61 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 90,-