Lot n° 702

résultat :
Estimation :

Sabre d'officier pour le 2ème régiment de dragons "Adlerkopf", lame légèrement courbée, rayée des deux côtés dans le premier tiers, sur le dos de la lame le poinçon militaire-fiscal "W 71" et la prise couronnée "B", lame non marquée, boîte à étrier en laiton avec deux étriers en tiers de cercle, pommeau à tête d'aigle (sans yeux en verre), douille de poignée avec peau de raie et simple cerclage en fil métallique intact, poinçon de troupe "2.D.2.5" ainsi que des inscriptions sur les branches, fourreau en acier avec deux anneaux en laiton et des anneaux de transport mobiles, cachet de la troupe avec numéro sur le quart et cachet de réception couronné "S", lame et fourreau légèrement cicatrisés, lame L : 87 cm, L totale (avec fourreau) : 102,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 270,-