Prusse, Pallas pour cuirassiers, vers 1870, ,lame... Lot 708
résultat :
Estimation :
Prusse, Pallas pour cuirassiers, vers 1870, ,lame droite à double tranchant, sur la lame, inscription "Senk". "S&K" (Schnitzler & Kirschbaum, Solingen), boîte à étrier en laiton avec trois étriers en tiers de cercle, poignée en cuir et enroulement en fil de fer, boîte avec poinçons, fourreau en acier avec deux anneaux et anneaux de transport mobiles, sur le fourreau poinçon de troupe "G.K. 5 10", lame L : 97, total (avec fourreau) : 116 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 450,-