Prusse, épée d'officier d'infanterie (ancien modèle),... Lot 709
résultat :
Estimation :
Prusse, épée d'officier d'infanterie (ancien modèle), lame à deux tranchants, poinçon de fabrication "E.&F. Hörster Solingen", sur le dos de la lame, poinçon fiscal militaire couronné "W88" et inscription couronnée "S", récipient en laiton richement rehaussé sur le bouton, inscription couronnée "S", douille de poignée avec enroulement en fil de fer intact, lame avec charnière rabattable unilatérale et poinçon de troupe "R.E.12.2.", fourreau en cuir noir avec plaque de bouche et plaque de lieu en laiton, poinçon de troupe identique au numéro, lame L : 83,5 cm, longueur totale : 103 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 270,-