Lot n° 711

résultat :
Estimation :

Prusse, épée d'estoc pour officiers cuirassiers, forme française, ,lame droite à un seul tranchant avec une trajectoire creuse des deux côtés, poinçon du fabricant "WK & C" (Weyersberg, Kirschbaum & Cie.) sur le faux de la lame, boîte en laiton, douille de la poignée avec un enroulement de fil intact, lame avec une charnière rabattable d'un côté, sans diminution, lame L : 81 cm, L totale : 98 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 90,-