Prusse, couteau de fasciste pour pionniers, M... Lot 713
résultat :
Estimation :
Prusse, couteau de fasciste pour pionniers, M 1841, ,lame forte avec dos de scie, sur le dos de la lame poinçon fiscal militaire couronné "FW 47" et enlèvement couronné "G"". Vaisseau en laiton avec poignée nervurée et bouton de rivet conique, sur la garde et le pommeau poinçon couronné "FW 51", décrochement décalé, sans fourreau, lame L : 60 cm, total : 74 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 180,-