Prusse, sabre pour les hommes de l'artillerie... Lot 721
résultat :
Estimation :
Prusse, sabre pour les hommes de l'artillerie de campagne (ancien type), lame courbée, cannelée des deux côtés, sur le dos de la lame le poinçon militaire-fiscal couronné "FW 64" ainsi que l'insigne couronné "O", étui lisse sur fer, sur la languette de la parure le poinçon couronné "W 71", insigne déplacé, poignée en plastique noir rainurée, fourreau en fer avec deux anneaux et des anneaux de transport mobiles, pas de poinçon de fabrication, lame L : 87,5 cm, total (avec fourreau) : 102,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 180,-