France, sabre d'officier, probablement fin du... Lot 722
résultat :
Estimation :
France, sabre d'officier, probablement fin du 18e siècle, Lame courbée, cannelée des deux côtés, dos solide, garde en laiton, chiffre prussien couronné "FR" ajouté plus tard sur la garde, poignée recouverte de cuir avec enroulement en laiton intact, lame légèrement marquée, fourreau en cuir noir serti de laiton avec deux anneaux mobiles, fabricant "Montigny Fourbisserus rue Honoré N° 199 Paris" sur le quart de la plaque de bouche, pointe de fourreau manquante, lame L : 78 cm, total (avec fourreau) : 90,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 180,-