Prusse, sabre d'officier d'artillerie M 1889 dit... Lot 723
résultat :
Estimation :
Prusse, sabre d'officier d'artillerie M 1889 dit "à lame". "Tête de lion", lame courbée, cannelée des deux côtés avec pointe de pandour, cachet du fabricant (illisible) sous la garde, cachet fiscal militaire "W 88" couronné sur le dos de la lame, lame richement décorée, laiton doré avec tête de lion (pattes croisées sans yeux en verre), poignée en peau de raie et simple entourage en fil de fer, pattes de parade carrées, côté tiers avec tubes de canons croisés, sur la garde, côté quart, poinçon de troupe "2.G.A.19" ainsi que deux tampons de réception en bas, fourreau numéroté avec deux anneaux et un anneau de transport mobile, lame L : 84,5 cm, L totale : 102 cm (avec fourreau). Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 270,-