Lot n° 724

résultat :
Estimation :

Prusse, Sabre d'officier d'infanterie, M 1889, lame droite à double tranchant, poinçon de fabrication "E. & F. Hörster Solingen", sur le dos de la lame poinçon fiscal militaire couronné "W 14", récipient en bronze avec anse ajourée et aigle prussienne avec chiffre impérial "W II", douille de poignée avec peau de raie et double enroulement de fil (pas intact) ainsi que chiffre impérial appliqué, fourreau avec une bande d'anneau et un anneau de transport mobile, fourreau en partie rouillé, lame L : 81 cm, L totale : 99 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 180,-