Sabre de cavalerie prussien M 1811, dit "sabre... Lot 725
résultat :
Estimation :
Sabre de cavalerie prussien M 1811, dit "sabre de Blüchers", lame en biseau courbé et cannelé des deux côtés, poinçon du fabricant (illisible) au tiers de la lame sous la garde, poinçon fiscal militaire "W73" couronné au dos de la lame, boîte en fer, manchon de poignée en cuir (usé), croisillon avec garde semi-circulaire, poinçon de troupe "14.T.E.195" dessus.." ainsi que l'inscription "W72", fourreau en fer avec deux anneaux mobiles, poinçon de troupe non numéroté "14.T.E.72.", lame L : 87,5 cm, L totale (avec fourreau) : 103 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 270,-