Prusse, pistolet de cavalerie M 1789, ,crosse... Lot 728
résultat :
Estimation :
Prusse, pistolet de cavalerie M 1789, ,crosse pleine en noyer avec garnitures en laiton, canon rond et lisse avec guidon allongé, sur la plaque de la serrure il y a la mention "POTZDAMMA GAZ" et gem. "DSE" (David Splitgerber's Erben), pontet avec marque de contrôle "N" sous trèfle, calotte de la crosse avec monogramme du souverain couronné "FWR", crosse avec fissure, calibre : 17 mm, longueur du canon : 21,3 cm, longueur totale : 42 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 675,-