Prusse, pistolet de cavalerie M 1823, crosse pleine... Lot 729
résultat :
Estimation :
Prusse, pistolet de cavalerie M 1823, crosse pleine en noyer avec garnitures en laiton en partie estampillées, pontet allongé, canon rond et lisse avec guidon long et bague de bouche vissée en bas, signature du fabricant sous couronne "Potsdam G S" sur la platine, canon avec poinçon de super-révision "FW" couronné à l'extérieur, dont poinçon de contrôle "A" ( ?), poinçon de troupe "94.8.U.R.1" sur la calotte..E", calibre : 16 mm, longueur du canon : 24 cm, longueur totale : 43 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 765,-