Carabine prussienne M 1821 U/M, crosse pleine... Lot 731
résultat :
Estimation :
Carabine prussienne M 1821 U/M, crosse pleine en noyer avec garnitures en laiton en partie estampillées, joue de piston ainsi que sellette simple avec bague de canon à gauche, pontet avec appui de la main incurvé, canon rond et lisse avec bague de canon, guidon allongé ainsi que bague de bouche à feu vissée en bas, Canon daté "1926" à l'extérieur gauche et poinçon couronné "FW", poinçon de révision couronné "O" sur la platine, poinçon de supervision sous couronne "FW" au centre et fabricant "Saarn" "T" (pour "Trenelle"), poinçon de contrôle "O" sur la contreplaque de la serrure, numéro d'arme "19" sur presque toutes les pièces, calotte de crosse également avec poinçon de date, calibre 16 mm, longueur du canon : 43 cm, total : 82 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 1440,-