Prusse, pallas pour cavaliers lourds (cuirassiers),... Lot 739
résultat :
Estimation :
Prusse, pallas pour cavaliers lourds (cuirassiers), lame lourde, deux gorges des deux côtés, poinçon du fabricant sur le faux tranchant "A. Werth Solingen" et "G" sur la lame. "G", sur le dos de la lame, poinçon fiscal militaire couronné "W 63", boîte à étrier en laiton avec trois étriers en tiers de cercle, douille de poignée en cuir avec enroulement en fil métallique (pas intacte), garde avec poinçons couronnés "FW 57" et "B" et poinçon de troupe "4 K.3.104", sans fourreau, lame L : 95,5 cm, L totale : 112 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 315,-