Lot n° 740

résultat :
Estimation :

KPM, Tasse et soucoupe commémoratives, vers 1815-20, ,en souvenir de la bataille de Leipzig en 1813, forme calathos avec anse haute en campanile, porcelaine, émaillée, fond partiel beige sur la soucoupe, peinture polychrome, décor doré, Sur le côté de la tasse, l'année "1813" est représentée par des feuilles de laurier, de lierre, d'olivier et de chêne, sur le miroir de la soucoupe, une carte topographique de la bataille avec l'ordre de bataille et l'inscription "Völkerschlacht bei Leipzig, am 18. u. 19. Oct.", marque de sceptre bleu sous verre et signe (triangle en rouge) au fond, H (total) : 10 cm, D inférieur : 14 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 252,-