Prusse, carabine de brancardier 1821 U/M, ,crosse... Lot 747
résultat :
Estimation :
Prusse, carabine de brancardier 1821 U/M, ,crosse pleine en noyer avec garnitures en laiton en partie estampillées, joue de piston à gauche, pontet avec appui manuel incurvé, canon rond et lisse avec guidon, culasse à percussion, sur la plaque de culasse estampillée de manière peu claire, probablement avec le nom du fabricant. Potsdam, sur le côté gauche du canon poinçon de révision couronné "FW" et enlèvement "D" (sur-estampillé), sur presque toutes les pièces numéro d'arme "941" ainsi que "50" et couronne, calotte de piston avec année de fabrication "1828" et poinçon de troupe "T.5.96.", étrier de courroie cassé (ci-joint), mordant sur la crosse en partie usé, crosse en partie fissurée, probablement pièces complétées, calibre : 15 mm, longueur du canon : 43 cm, total : 80,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 900,-