Lot n° 749

résultat :
Estimation :

Prusse, fusil de chasse M 1811, crosse pleine en noyer, monté en laiton, étui de crosse et couvercle en bois à droite, joue de crosse à gauche, canon rayé octogonal avec cran de mire et guidon réglables, inscription "Potsdam" et "G.S." sur la platine sous la couronne.", sur le canon poinçon de révision couronné "FW" et poinçon de contrôle "S", pontet avec appui manuel incurvé, tige de charge et plaque de piston poinçonnés "B III II", sur le nez de piston poinçonné : "2. c. 111", calibre : 15 mm, longueur du canon : 72,5 cm, longueur totale : 112 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 720,-