Prusse, pistolet de cavalerie M 1850, ,demi-cuisse... Lot 750
résultat :
Estimation :
Prusse, pistolet de cavalerie M 1850, ,demi-cuisse en noyer, garniture en laiton estampillée, canon rond et lisse avec guidon en fer, culasse à percussion avec sûreté du pistolet, sur la plaque de culasse sous la couronne il y a l'inscription " Potsdam " et gem. " G.S. ", sur le canon le poinçon de révision couronné " FW ", sur le côté le poinçon de date " 1852 ", sur le pontet le poinçon de troupe " 10.3.6.U.19 ".", pommeau avec fissure, calibre : 15 mm, longueur du canon : 22 cm, longueur totale : 39,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 360,-