Prusse, pistolet de cavalerie M 1850, ,demi-cuisse... Lot 751
résultat :
Estimation :
Prusse, pistolet de cavalerie M 1850, ,demi-cuisse en noyer, garniture en laiton estampillée, canon lisse en bas avec guidon en fer, culasse à percussion avec sûreté du pistolet, sur la plaque de culasse sous la couronne poinçon du fabricant "SUHL" et "V.C.S.", sur le canon poinçon de révision couronné "FW" et numéro d'arme "109", sur les deux côtés poinçon de date "1850", sur le pontet poinçon de troupe "4.U.2.109.", fortes traces d'âge et d'utilisation, pièces en fer en partie rouillées, calibre : 15 mm, longueur du canon : 22 cm, longueur totale : 39,5 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 450,-