Pistolet à culasse en pierre, 18e siècle, crosse... Lot 753
résultat :
Estimation :
Pistolet à culasse en pierre, 18e siècle, crosse pleine en noyer, sculptée de motifs floraux, garnitures en laiton finement gravées, baroques et en partie décorées de mascarons, bouche du canon et crosse de charge garnies d'os, canon rond gravé de motifs floraux et ornementaux et en relief avec guidon, percussion ajustée, gravures et fabricant sur la platine fanés, crosse avec fissures et en partie ébréchée, calibre : 17 mm, canon L : 34 cm, total : 49 cm. Limite 100,-