Le Grand Livre des Oiseaux d'Olof Rudbeck le Jeune,... Lot 798
résultat :
Estimation :
Le Grand Livre des Oiseaux d'Olof Rudbeck le Jeune, ,2 volumes : cassette fac-similé et volume de texte, première édition allemande du fac-similé d'après l'original de la bibliothèque de l'université d'Uppsala, Rudbeck a créé les 166 images d'oiseaux entre 1693 et 1710 dans le contexte d'un voyage en Laponie qu'il a effectué à l'instigation du roi suédois Charles XI. le volume de texte avec des commentaires historiques, historico-artistiques et ornithologiques de T. Anfält, G. Broberg, A. Ellenius et G. Brusewitz, reliure brune pleine toile dorée, dans une cassette en toile originale (usée), numérotée "132/1000" dans le couvercle intérieur, Belser Verlag, Stuttgart 1985, 48 x 32 x 8 cm.
- joint : un autre exemplaire du volume de texte et la reproduction en fac-similé de la représentation d'une chouette hulotte encadrée sous verre et passe-partout, dimensions totales : 68 x 51 cm. Limite 60,-