Miguel de Cervantès Saavedra, "Ingénieux Hidalgo... Lot 799
résultat :
Estimation :
Miguel de Cervantès Saavedra, "Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche", ,premier tome de l'édition française. Première édition, traduction de Louis Viardot, avec 62 gravures sur bois à pleine page de Gustave Doré (1832-1883) sur plaque d'argile beige ainsi que de nombreuses illustrations de texte, toutes gravées par Héliodore Pisan (1822-1890), 462 pages, reliure en cuir rouge doré de l'époque, éditions Hachette, Paris, 1863, titre principal et dernière page restaurés par un professionnel, quelques taches sur toute la page, 44 x 33 cm. Limite 40,-