Lot n° 803

résultat :
Estimation :

Le livre de prières du prince électeur Maximilien I. de Bavière de la Bibliothèque d'État de Bavière à Munich, ,(Clm 23640), volume en fac-similé de 132 feuillets dans une reliure originale en soie naturelle duchesse rouge (14 x 9 cm) avec 2 fermoirs dorés et 9 ferrures dorées, tranche dorée sur le pourtour, volume de commentaires de 255 pages et avec une reliure en demi-parchemin (22 x 14 cm) et une illustration de couverture montée, tous deux dans une cassette en toile originale bleu foncé et dorée, chacun avec un cachet ex-libris, S. Fischer Verlag, Frankfurt/Main et Coron Verlag, Lachen am Zürichsee, 1986, exemplaire 110/980, numéroté dans le couvercle intérieur de la cassette, coins de la cassette légèrement abîmés, intérieur impeccable, dimensions totales : 36 x 27 cm. Limite 90,-