Lot n° 828

résultat :
Estimation :

Georg Sluyterman von Langeweyde (Essen 1903 - 1978 Bendestorf), ,Bauarbeiter, lithographie sur vélin ivoire, monogrammée en bas à gauche dans la pierre, signée au crayon dans la marge inférieure, désignée comme "dessin original sur pierre" et numérotée "impression 84/150/(avec) XIII" (épreuves), 44,4 x 29,5 cm (dimensions du papier : 51,5 x 35 cm), sous verre dans une étroite baguette noire, dimensions totales : 53 x 37 cm. Limite 72,- >> Élève de la Kunstgewerbeschule d'Essen et de l'Académie de Düsseldorf sous la direction de Fritz Mackensen et Julius Paul Junghanns, depuis 1940 à Bendestorf près de Hambourg.